Notte degli Oscar 2021: tutte le nomination

Eccoci vicini al fatidico 25 aprile, data in cui l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) conferirà i 93esimi Academy Awards. Dopo il difficile periodo che sta coinvolgendo il mondo intero e in un’edizione mai tanto sconquassata come quella di quest’anno, l’Italia gareggerà con “Pinocchio” di Matteo Garrone, candidato per il miglior costume e il miglior trucco. E occhio a Laura Pausini, fresca di Golden Globe, nella categoria miglior canzone originale.

A far la parte del leone, con ben 10 candidature, troviamo Mank di David Fincher; mentre a seguire, a quota 6, il gruppo composto da Nomadland, Il processo ai Chicago 7, Sound of Metal, Minari e The Father.

MyZona

Ecco tutte le candidature:

Miglior film
The Father di Florian Zeller
Judas and the Black Messiah di Shaka King
Mank di David Fincher
Minari di Lee Isaac Chung
Nomadland di Chloé Zhao
Una donna promettente di Emerald Fennell
Sound of Metal di Darius Marder
Il processo ai Chicago 7 di Aaron Sorkin

Miglior regia
Thomas Vinterberg per Another Round
David Fincher per Mank
Lee Isaac Chung per Minari
Chloé Zhao per Nomadland
Emerald Fennell per Una donna promettente

Miglior attrice protagonista
Viola Davis in Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day in The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby in Pieces of a Woman
Frances McDormand in Nomadland
Carey Mulligan in Una donna promettente

Miglior attrice non protagonista
Maria Bakalova in Borat Seguito di film cinema 
Glenn Close in Elegia americana
Olivia Colman in The Father
Amanda Seyfried in Mank
Youn Yuh-jung in Minari

Miglior attore protagonista
Riz Ahmed in Sound of Metal
Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins in The Father
Gary Oldman in Mank
Steven Yeun, in Minari

Miglior attore non protagonista
Sacha Baron Cohen in Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya in Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. in One Night in Miami
Paul Raci in Sound of Metal
LaKeith Stanfield in Judas and the Black Messiah

Miglior film straniero
Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegoniva)
Another Round (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

Miglior film d’animazione
Onward
Over the Moon
A Shaun Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Miglior corto d’animazione
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Miglior sceneggiatura originale
Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale
Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Miglior colonna sonora originale
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul

Miglior canzone originale
Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Il processo ai Chicago 7)
Húsavík (Eurovision Song Contest)
Io Sì (Seen) (La vita davanti a sé)
Speak Now (One Night in Miami)

Miglior montaggio
The Father
Nomadland

Promising Young Woman
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior fotografia
Judas and the Black Messiah
Mank
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7

Miglior scenografia
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Notizie dal mondo

Tenet

Miglior costumi
Emma
Mank
Ma Rainey’s Black Bottom
Mulan
Pinocchio

Miglior effetti speciali
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Miglior trucco
Emma
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Miglior sonoro
Greyhound
Mank
Notizie dal mondo
Sound of Metal
Soul

Miglior cortometraggio
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior corto documentario
Colette
A Concierto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior documentario
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
MY Octopus Teacher
Time

Da leggere anche

Speciale multimedia

spot_img

Ultimi inseriti

esplora

Altri articoli