David di Donatello 2021: tutte le nomination della seconda edizione a porte chiuse

Manca ormai pochissimo alla 66ª edizione dei David di Donatello, la cui cerimonia di premiazione si terrà martedì 11 maggio a Roma. L’appuntamento, che sarà trasmesso in diretta su Rai 1 con la conduzione di Carlo Conti, per il secondo anno consecutivo dovrà fare a meno del pubblico a causa delle normative anti contagio mirate a contrastare il diffondersi del Covid-19.

Le candidature sono state comunicate lo scorso 26 marzo e in questa edizione, che presenta delle eccezionalità rispetto al periodo storico che stiamo vivendo, sono state ammesse anche pellicole non ancora uscite al cinema, ma distribuite esclusivamente sulle piattaforme streaming.

MyZona

Leggi anche: “Anthony Hopkins: tra polemica e stupore a 83 anni vince il suo II Oscar

Vediamo allora insieme i film e gli artisti in nomination alla prossima edizione della più prestigiosa cerimonia cinematografica italiana.

MIGLIOR FILM

Nella categoria miglior film, troviamo il “Volevo nascondermi” di Giorgio Diritti che si è aggiudicato ben 15 candidature, segue “Hammamet” per la regia di Gianni Amello con 14 e “Favolacce” dei Fratelli D’Innocenzo a quota 13. Chiudono “Miss Marx” di Susanna Nicchiarelli con 11 candidature e in ultimo “Le sorelle Macaluso” firmato da Emma Dante.

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Nella categoria che andrà a premiare la migliore performance maschile, troviamo Kim Rossi Stuart nei panni di un regista cinematografico in “Cosa sarà” di Francesco Bruni; Valerio Mastrandrea nel film di Giuseppe Bonito, “Figli”; Pierfrancesco Favino per la sua magistrale performance nelle vesti di Bettino Craxi in “Hammamet” di Gianni Amelio; Elio Germano ad interpretare il pittore italiano Antonio Ligabue in “Volevo nascondermi”, e per finire Renato Pozzetto nel film di Pupi Avati “Lei mi parla ancora”, tratto dal romanzo di Giuseppe Sgarbi.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Per la miglior interpretazione femminile vediamo concorrere Vittoria Puccini nel film di Francesco Amato “18 regali”, ispirato alla vera storia di Elisa Girotto; Paola Cortellesi nelle vesti di Sara in “Figli” di Giuseppe Bonito; Micaela Ramazzotti nell’ultimo lavoro di Gabriele Muccino, “Gli anni più belli”; l’iconica Sophia Loren nei panni di Madame Rosa, nella pellicola diretta da Edoardo Ponti “La vita davanti a sé”, e infine, troviamo Alba Rohrwacher nel film di Daniele Luchetti “Lacci”.

MIGLIOR REGIA

– Favolacce: Fabio e Damiano D’Innocenzo
– Hammamet: Gianni Amelio
– Le sorelle Macaluso: Emma Dante
– Miss Marx: Susanna Nicchiarelli
– Volevo nascondermi: Giorgio Diritti

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– I predatori: Pietro Castellitto
– Magari: Ginevra Elkann
– Non odiare: Mauro Mancini
– Sul più bello: Alice Filippi
– Tolo Tolo: Luca Medici

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Cosa sarà: Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart
– Favolacce: Fabio e Damiano D’Innocenzo
– Figli: Mattia Torre
– I predatori: Pietro Castellitto
– Volevo nascondermi: Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Assandira: Salvatore Mereu
– Lacci: Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Lucchetti
– Lasciami andare: Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli
– Lei mi parla ancora: Pupi Avati, Tommaso Avati
– Lontano lontano: Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio

MIGLIOR PRODUTTORE

– Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
– I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matteo ROVERE Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
– Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– 18 regali: Benedetta Porcaroli
– Favolacce: Barbara Chichiarelli
– Hammamet: Claudia Gerini
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose: Matilda De Angelis
– Magari: Alba Rohrwacher

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Favolacce: Gabriel Montesi
– Favolacce: Lino Musella
– Hammamet: Giuseppe Cederna
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose: Fabrizio Bentivoglio
– Lacci: Silvio Orlando

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA *presenti degli ex-aequo

– Favolacce Paolo Carnera
– Hammamet Luan Amelio Ujkaj
– Le sorelle Macaluso Gherardo Gossi
– Miss Marx Crystel Fournier
– Padrenostro Michele D’Attanasio
– Volevo nascondermi Matteo Cocco

MIGLIORE COMPOSITORE *presenti degli ex-aequo

– Hammamet Nicola Piovani
– I predatori Niccolò Contessa
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele Braga
– Miss Marx Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys
– Non odiare Pivio & Aldo De Scalzi
– Volevo nascondermi Marco Biscarini, Daniele Furlati

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Gli anni più belli Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
 La vita davanti a sé Titolo: IO SÌ (SEEN) Musica di: Diane WARREN Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI Interpretata da: Laura PAUSINI
– Non odiare Titolo: MILES AWAY Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI Testi di: Ginevra NERVI Interpretata da: GINEVRA
– Tolo Tolo Titolo: IMMIGRATO Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO Interpretata da: Luca MEDICI
 Volevo nascondermi Titolo: INVISIBLE Musica e testi di: Marco BISCARINI Interpretata da: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

– Favolacce Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini- Erika Aversa
– Hammamet Giancarlo Basili- Andrea Castorina
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Tonino Zera- Maria Grazia Schirripa
– Miss Marx Alessandro Vannucci, Igor Gabriel- Fiorella Cicolini
– Volevo nascondermi Ludovica Ferrario, Alessandra Mura- Paola Zamagni

MIGLIORE COSTUMISTA

– Hammamet Maurizio Millenotti
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Nicoletta Taranta
– Le sorelle Macaluso Vanessa Sannino
– Miss Marx Massimo Cantini Parrini
– Volevo nascondermi Ursula Patzak

MIGLIOR TRUCCATORE

– Hammamet Luigi Ciminelli – Andrea Leana , Federica Castelli (prostetico o special make-up)
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Luigi Rocchetti
– Le sorelle Macaluso Valentina Iannuccilli
– Miss Marx Diego Prestopino
– Volevo nascondermi Giuseppe Desiato – Lorenzo Tamburini (prostetico o special make-up)

MIGLIOR ACCONCIATORE

– Favolacce Daniele Fiori
– Hammamet Massimiliano Duranti
– Le sorelle Macaluso Aldina Governatori
– Miss Marx Domingo Santoro
– Volevo nascondermi Aldo Signoretti

MIGLIORE MONTATORE

– Favolacce Esmeralda Calabria
– Figli Giogiò Franchini
– Hammamet Simona Paggi
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Gianni Vezzosi
– Volevo nascondermi Paolo Cottignola, Giorgio Diritti

MIGLIOR SUONO

– Favolacce Presa diretta: Marc Thill Microfonista: Edgar Iacolenna Montaggio: Fabio Pagotto Creazione suoni: Simone Chiossi Mix: Maxence Ciekawy
Hammamet Presa diretta: Emanuele Cicconi Microfonista: Andrea Colaiacomo Montaggio: Domenico Granata Creazione suoni: Alessandro Giacco Mix: Alberto Bernardi
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Presa diretta: Claudio Bagni Microfonista: Luigi Melchionda Montaggio e Creazione suoni: Mirko Perri Mix: Paolo Segat
Miss Marx Presa diretta: Adriano Di Lorenzo Microfonista: Pierpaolo Merafino Montaggio: Marc Bastien Creazione suoni: Pierre Greco Mix: Franco Piscopo
– Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo Missidenti Microfonista: Filippo Toso Montaggio: Luca Leprotti, Creazione suoni: Marco Biscarini Mix: Francesco Tumminello

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Hammamet Luca Saviotti
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano Leoni, Elisabetta Rocca
– Miss Marx Massimiliano Battista
– The Book of Vision Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini
– Volevo nascondermi Rodolfo Migliari

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Faith di Valentina Pedicini
– Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli
– Notturno di Gianfranco Rosi
– Puntasacra di Francesca Mazzoleni
– The Rossellinis di Alessandro Rossellini

MIGLIOR FILM STRANIERO

– 1917: di Sam Mendes (01 Distribution)
– I miserabili: Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
– Jojo Rabbit: di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
– Richard Jewell: di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
– Sorry We Missed You: di Ken Loach (Lucky Red)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Anne: di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
– Gas Station: di Olga Torrico
– Il gioco: di Alessandro Haber
– L’oro di famiglia: di Emanuele Pisano
– Shero: di Claudio Casale

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: ANNE di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

DAVID GIOVANI

– 18 regali: di Francesco Amato
– Favolacce: di Fabio e Damiano D’Innocenzo
– Gli anni più belli: di Gabriele Muccino
– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose: di Sydney Sibilia
– Tolo Tolo: di Luca Medici

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

Da leggere anche

Malaika Sanguanini
Ok, amo il cinema. Fin da quando, da bambina, restavo a bocca aperta davanti al Gladiatore o al Frankenstein di Mary Shelley mentre gli altri si entusiasmavano per i cartoni animati. Dopo una laurea in Scienze dell’educazione e anni di lavoro nel settore, ho lasciato tutto dopo la seconda laurea in Scienze della comunicazione per fare ciò che amo di più: scrivere di cinema. Tarantino, l’enfant prodige Xavier Dolan e l’aura onirica di David Lynch sono punti di riferimento. Amo la scrittura perché, Bukowski docet, “scrivere sulle cose mi ha permesso di sopportarle”.

Speciale multimedia

spot_img

Ultimi inseriti

esplora

Altri articoli